Декабрь 27

Экономия — залог выживания !(выбираем принтер)

Все дорожает , жить сложнее ! Как же выжить — чтоб зубы на полку не выложить — но и при своих остаться ? начинаем экономить !

Какой принтер выбрать — что б экономить ?

Как не странно — но многие решают экономить на печати — и покупают принтер. Но так ли это выгодно ?

Может все-таки дешевле печатать не на дому — а в салоне ? Эта мысль посещала , как мне кажется , не только меня. Расскажу на своем горьком опыте : Сперва я купил мфу ( принтер + сканер в одном устройстве ) недорогой серии от фирмы HP , после того как чернила приказали долго жить — пошел покупать новые картриджи. Увидев их цену … решил заправить их сам. Заправил — измазавшись как черт — да и выяснил , что родные чернила фиг купишь , а от аналогов — фото выцветают быстрее ( или мне так «повезло» )  Решил не заправлять, купил новые и расширенного объема. В принтере ночью что то сгорело с хлопком — пошел покупать новый. Следующий уже выбирал по-круче.Тысяч за 5 … как потом понял — зря. Чернила для него были еще дороже. Что на первом — что на втором — стоимость расходников ( а значит и печати ) выходила дороже , нежели печатать где-то. Но я считал что могу себе это позволить.Спустя время жене понадобилось много печатать — прикупили «лазерное монохромное мфу» фирмы Xerox за те же 5 тысяч — но тут производитель обещал 2000 копий с одного картриджа. Распечатали 1500 копий — картридж сказал что помирает, скоро умрет и ищите краску. Нашел для него «ремкомплект» (краску + карту сброса счетчика копий) за 1500 р. Спустя время я понял , пора снова за картриджем для цветного( но у меня уже есть дети ) и тут цена уже имеет значение. Нашел я в магазине картриджи по 1000 ( черный ) и 1200 ( фото ) — или 2200 ( черный , увеличенного объема ) и 2500 ( фото , тоже большой ) и подумал — не айс… Далее попробовал поискать восстановление для лазерника — 2500 ремкомплект или 5500 картридж, подумал — дорого если картридж и не на много дешевле краска с картой , особенно узнав что заправляя сам — рискую угробить какуюто деталь внутри картриджа и придется снова менять картридж… Решил прозондировать рынок принтеров ( или мфу ) в сети , и вот что я вычитал :

1 :   Лазерные принтеры при печати условно — дешевле ( копия как бы дешевле чем у струйных ). Но не факт. Для струйников есть система беспрерывного пополнения уровня чернил в картриджах — что удешевляет печать , но подходит не ко всем моделям.

2 :   Энергопотребление у лазерников при печати в разы больше — в связи с термической технологией печати ( грубо — внутри установлена печка ). На примере моих — 1000 квт к 35 квт. Раздница существенна. Дешевая печать дорабатывается в сторону удорожания — поеданием энергии.

3 :    Лазерники , в связи с технологией печати больше «пахнут» в связи с распылением в воздух небольшого объема тонера ( краски ) , что не совсем экологично , — струйник брызгает совсем немного и внутри принтера — запаха нет.

4 :   Если порыть в мануалах к принтерам — становится понятна тенденция : дешевый принтер — дорогой картридж и наоборот. То есть там , где принтер продают дешево — они продают его ниже себестоимости. Рассчитывают отбить деньги при продаже картриджей. Так и у лазерников — и у струйников.

Далее я случайно заметил в магазине на стенде с картриджами одну упаковку , стоимостью около 500 рублей — и заявленным обьемом копий — 1500 штук , заинтересовался… Как результат — я не заправил и не купил картриджи — я купил новый принтер + набот запасных картриджей к нему ( акционный ) за 6 с небольшим тысяч рублей. Что я с этого получил ? Сейчас обьясню.

1 — освобожу место от двух больших МФУ — их место займет компактная модель ( это плюс )

2 — Качество печати тут не на много хуже моего навороченного струйника и существенно лучше лазерника ( на мой взгляд ).

3 — Сканер в лазернике был поганенький — тут нормальный. ( плюс )

4 — настроек в данной модели меньше и нет цветного экрана и картридера ( иногда думаю что это плюс … )

5 — на сколько хватит комплектных картриджей не знаю — но за 785 р докуплен рекламно-акционный комплект картриджей из 2 черных и 1 цветного — которые по заявлению производителя дадут мне до 1500 копий с каждого черно-белого и до 750 цветных … плюс родные ( обычно — залитые на половину , как тут — не понятно ). Того : вместо 5 т. р. за замену картриджей в одном или другом принтер — добавив 1 т.р. я имею : принтер , который есть 10 ват при печати ( вместо киловата или 35 ват от моего старого боекомплекта ) и 0.5 при ожидании , освободившееся место в столе и рядом  ( 2 гроба заменил один небольшой гробик ), черных картриджей на как минимум 3000 копий ( а то и на 4500 ) и цветных картриджей на 750-1500 копий. Выгодно ? по моему — более чем. Картриджи конечно можно и заправить — но зачем ? 3 картриджа за 785 р — или заправочный комплект для одного за 200 р и кучу рисков … Я свой выбор сделал — чего и вам желаю.

Принтер «все в одном» HP Deskjet Ink Advantage 2520hc

Скорость черно-белой печати:
ISO: До 7 стр./мин
Черновой режим: До 20 стр./мин
Скорость цветной печати:
ISO:До 4 стр./мин
Черновой режим:До 16 стр./мин
Нагрузка (в месяц, формат A4)
До 1000 страниц
Рекомендуемый ежемесячный объем печати
300–400
Технология печати
Термальная струйная печать HP
Драйверы принтера входят в комплектацию
  • HP PCL 3 GUI
Качество печати (наилучшее)
Цветная: Оптимизированное разрешение при цветной печати с компьютера до 4800 х 1200 т/д со специальной фотобумагой HP и входным разрешением 1200 т/д
Черно-белая: До 600 т/д
Дисплей
  • Дисплей с черно-белыми пиктограммами (диагональ — 2,8 см)
Число картриджей
2 (1 черный и 1 трехцветный)
Языки управления принтером
HP PCL 3 GUI
Датчик для автоматического определения типа бумаги
Нет

что у меня было ? вот :

Ps — мои старые принтеры никому не нужны ? инфа в аккаунте контакта 🙂 За опечатки простите — писалась статья поздно ночью.

Share with:


Метки: , , , , , ,
Copyright 2021. All rights reserved.

Опубликовано 27.12.2016 Сергей в категории "Техника

Добавить комментарий